Положение об открытом конкурсе среди студентов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов ВУЗов) в Вологодской области на лучшую работу по вопросам развития нотариата как публично-правового института

Категория документа: 

                                                                                                                       УТВЕРЖДЕНО
Решением Правления
     Нотариальной палаты
Вологодской области
от 25 февраля 2012 года
                                                                                                                         протокол №  2

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом конкурсе среди студентов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов ВУЗов) в Вологодской области на лучшую работу по вопросам развития нотариата как публично-правового института

1. Общие положения

1.1. Открытый конкурс на лучшую работу для студентов по вопросам развития нотариата как публично-правового института проводится Нотариальной палатой Вологодской области ( далее- НПВО) с целью повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов, а так же с целью привлечения творческого потенциала студентов к проблемам нотариата и для развития научно-исследовательской мысли в данном направлении.

1.2. В открытом конкурсе могут принять участие студенты высших юридических учебных заведений и юридических факультетов ВУЗов Вологодской области.

1.3. На открытый конкурс представляются выполненные работы, тематика которых касается непосредственно нотариата и нотариальной деятельности, а так же смежных правовых вопросов в контексте нотариальной деятельности (право собственности, в том числе на недвижимость, обязательственное право, наследственное право, градостроительное право, налоговое право, гражданский и арбитражный процесс, исполнительное производство).

1.4. Открытый конкурс проводится ежегодно.

1.5. Сроки проведения конкурса и подведения итогов определяются решением Правления Нотариальной палаты Вологодской области с обязательным объявлением в средствах массовой информации.

1.6. Порядок проведения конкурса определяется Правлением Нотариальной палаты.

1.7. Правление Нотариальной палаты Вологодской области утверждает численный и персональный состав конкурсной комиссии из числа членов НПВО и работников аппарата НПВО. В состав конкурсной комиссии могут быть включены представители научных организаций и ВУЗов, органов власти, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области.

1.8. Председателем конкурсной комиссии является Президент Нотариальной палаты Вологодской области.

2. Условия конкурса

2.1. Для участия в конкурсе студентам высших учебных заведений (юридических факультетов ВУЗов) необходимо подготовить работу по одной из тем, предложенных организаторами конкурса, и установленные сроки  представить эту работу на рассмотрение  в  Нотариальную палату Вологодской области.

2.2 Работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, в работе должны содержаться ссылки на использованную литературу  и другие источники, список которых должен прилагаться.

2.3. Работа должна быть представлена на конкурс в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А-4, а также на электронном носителе. Объем работы должен быть не менее 20 и не более 50 страниц машинописного текста через два интервала. Представление макетов и натурных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другой иллюстрированный материал должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А-4.

2.4. На титульном листе работы должны быть указаны тема работы, данные об авторе (фамилия, имя, отчество, курс, группа) наименование  ВУЗа и факультета. На последнем листе необходимо указать сведения об авторе (его почтовый индекс, домашний адрес, телефон, а так же почтовый адрес института вуза, телефон).

2.5. В случае представления работ с нарушением настоящего положения конкурсная комиссия имеет право отклонить эти работы.

2.6 Присланные на конкурс работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Темы конкурсных работ на каждый год разрабатываются  и утверждаются Нотариальной палатой Вологодской области.

3.2. Положение о конкурсе публикуется в газете «Красный Север» и направляется в высшие учебные заведения Вологодской области (юридические факультеты ВУЗов).

3.3. Отбор лучших работ  проводится конкурсной комиссией. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие простое большинство членов конкурсной комиссии.

3.4. Представленные работы оцениваются по десятибалльной системе каждым членом конкурсной комиссии.

3.5. По итогам оценки каждый член конкурсной комиссии выставляет представленной на конкурс работе соответствующий балл, который заносится в конкурсный бюллетень, приобщаемый затем к протоколу заседания конкурсной комиссии.

3.6. После оценки всех работ, представленных участниками конкурса и подсчета набранных баллов, конкурсная комиссия определяет две работы, получившие наибольшее количество баллов. 

3.7. При равенстве баллов по нескольким работам решение конкурсной комиссией принимается открытым голосованием. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является голос председателя. 

3.8. Результаты голосования и решение конкурсной комиссии заносятся в протокол, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии.

4. Подведение итогов конкурса

4.1. На основании протокола конкурсной комиссии Правление Нотариальной палаты Вологодской области принимает решение о присуждении по итогам конкурса первой и второй премии и о награждении победителей ценными подарками:

- первая премия в размере стоимости до 12000 рублей;

- вторая премия в размере  стоимости до 7000 рублей.

          Победителям вручаются дипломы, подтверждающие присуждение премий.

4.2. Решение Нотариальной палаты Вологодской области о результатах конкурса направляются авторам работ, признанных лучшими, администрации соответствующих вузов, а так же публикуются в СМИ.

5. Вручение премий победителям конкурса

5.1. Вручение премий и дипломов победителям конкурса производится в торжественной обстановке в присутствии членов Правления Нотариальной палаты Вологодской области, членов конкурсной комиссии, представителей Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области, научной общественности. Победители конкурса заблаговременно извещаются Нотариальной палатой Вологодской области о дате, месте и времени вручения премий.

5.2. В случае невозможности прибытия победителя конкурса на торжественное вручение диплома и премии, причитающаяся ему премия и диплом вручаются в удобное время по согласованию с Нотариальной палатой Вологодской области.

5.3. Лучшие работы по предложению конкурсной комиссии могут быть опубликованы в журнале «Бюллетень Нотариальной палаты Вологодской области».

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ: